Печенье Savoiardi Gastone Lago для тирамису (Савоярди) 400 гр

Savoiardi
SRL-400
550,00
р.
Печенье Savoiardi Gastone Lago для тирамису (Савоярди)

Савоярди — бисквитное печенье вытянутой плоской формы, сверху покрытое крупинками сахара. Савоярди легко впитывают жидкость и становятся от этого очень мягкими.
Замечательное печенье, приготовленное по классической французской рецептуре. Савоярди от компании Regina - это полностью натуральный продукт, не содержащий в составе искусственных компонентов и синтетических добавок. На упаковке размещены рецепты блюд, для приготовления которых пригодно данное лакомство.

Вес: упаковка 400 гр
Страна производства: Италия
Рецепт приготовления Тирамису: 250 г сыра маскарпоне; 4 яйца (разделить желток и белок); 75 г сахарной пудры; 125 мл холодного крепкого кофе; 1 упаковка (около 30 шт.) бисквитного печенья; 75 г тёртого темного шоколада тертого; 4 ст. ложки рома или коньяка. Взбейте венчиком маскапоне, пока он не станет совсем мягким. В отдельной миске взбейте желтки с сахарной пудрой добела в течение 5 минут и добавляйте их, ложка за ложкой, к маскарпоне, взбивая венчиком. В другой миске взбейте белки и, ложка за ложкой, добавьте к маскапоне, продолжая взбивать. Смешайте кофе и ром в форме с невысокими краями. Обмакните в смесь половину печений из упаковки. Уложите пропитанное печенье на дно формы или вазочки. Выложите половину смеси с маскарпоне на печенье. Окуните оставшиеся печенья в кофе с ромом и уложите сверху плотным слоем. Выложите второй слой маскарпоне. Слегка постучите по вазочке или форме, чтобы слои сравнялись. Охладите как минимум 3 часа в холодильнике, лучше в течение ночи. Перед тем, как подавать на стол, посыпьте сверху тертым шоколадом и какао-порошком.

Минимальный заказ 3 упаковки, отгружается по 100% предоплате.

Вес: 400 гр

Страна производства: Италия